Chargement...

Promotions

Saison 2017/2018

Formation de l’Acteur

Arthur ALEXIU, Jasmine ALOUANE, Marie AMADIO, Léa ARCHIMBAUD, Liza BEAUVAIS, Kahina BENAKLI, Julien BERTAUD, Morgane BERTHELIN, Théo BIANCONI, Kevin BLANCHARD, Marius BLONDEAU, Bénédicte CARMAGNOLLE, Cécile CARTON, Maeva CHENOUNA, Elie COLLIN, Orlène DABADIE, Clément DE BOURQUENEY, Elie DELAMARE, Sylvie DESBOIS, Victoria DHENNEQUIN, Fabio DI DOMENICO, Pauline FAURE, Nicolas FORAY, Paul FORTINI, Caroline GIBERT, Yasmina GOMEZ, Yasmine KHIAT, Delphine KOSSMANN, Sarah LABRIN, Fanny LALLEMENT, Alice LEBERRE, Emma LOPES, Julie LOSSEC, Nora MAAMES, Vlada MALAEVA, Lea MANIEZ, Milena Mc CLOSKEY, Pablo MELCHIOR, Léa MERLHIOT, Martin NAVIZET-SAPET, Thomas NOLET, Mina ONNEN, Amélie OSMOND, Fanny POEY-LAFRANCE, Marvyn POLKO, Alma RECHTMAN, Paola RENOUT-LEFEVER, Salomé ROUSSEAU, Tarik SAOUINI, Marina SAU, Bastien TOUMINET, Clément VERBEKE

Concours : Laure Blatter a été reçue à L’Ecole supérieure d’art dramatique du Théâtre National de Bretagne, Orlène Dabadie a été reçue à L’Ecole supérieure professionnelle d’art dramatique Hauts-de-France Théâtre du Nord, Corentin Lebras et Paola Renout-Lefever ont été reçus à La Manufacture Haute école des arts de la scène, Morgane Berthelin à été reçue au CEPIT du Conservatoire à rayonnement régional d’Annecy. 

Année d’Envol

Léo KAUFFMANN, Hadrien MARIELLE-TREHOUART, Aude MONDOLINI, Santiago MONTEQUIN, Feriel SAHLI

Saison 2016/2017

Formation de l’Acteur

Zelda ATTALI, Lucas BARBOTTIN, Liza BEAUVAIS, Morgane BERTHELIN, Laure BLATTER, Lonis BOUAKKAZ, Clément de BOURQUENEY, Bénédicte CARMAGNOLLE, Oriane CHANDON, Maéva CHENOUNA, Orlène DABADIE, Perrine DEROUANE, Sylvie DESBOIS, Chloé DUCOULOMBIER, Léonie DROUHIN, Valentin EHRHARDT, Nicolas FORAY, Paul-Alexandre FORTINI, Marie GUILLAUME, Léa GUILLOU, Sara HAMMADACHE, Romane JAZOULI, Delphine KOSSMANN, Corentin LE BRAS, Lou LEFEBVRE, Miléna Mc CLOSKEY, Naël MALASSAGNE, Sophie MALLERET, Hadrien MARIELLE-TREHOUART, Léa MERLHIOT, Santiago MONTEQUIN, Thomas NOLET, Thomas NORDLUND, Amélie OSMOND, Amélie PAULMIER, Margot PETRO, Fanny POEY-LAFRANCE, Paola RENOUT-LEFEVER, Coline RAGE, Capucine ROGET, Salomé ROUSSEAU, Federica RUGGIERI, Feriel SAHLI, Axelle SAMSON, Léna SOULIE, Nicola THEUIL, Pauline TODESCO, Amalia VANACKER, Rébecca VAISSERMAN

Concours : Coline Rage a été reçue à l’ESAD, Lonis Bouakkaz et Corentin Le Bras ont été reçus au CEPIT du Conservatoire à rayonnement régional d’Annecy.

Année d’Envol

Marine BELLANDO, Floriane COMMELERAN, Tristan DIQUERO, Marion TECQUERT, Flore TRICON

Saison 2015/2016

Marie AUGEAI, Lucas BARBOTTIN, Marine BELLANDO, Laure BLATTER, Lonis BOUAKKAZ, Axelle CAUCHON, Paul CEDAT, Tristan DIQUERO, Nicolas FORAY, Nina FOURNIER, Delphine KOSSMANN, Lola LAMBERT, Lou LEFEBVRE, Naël MALASSAGNE, Sidonie MICHEL-HERISSON, Anouck MINTANDJIAN, Marion MONTAGGIONI, Thomas NORDLUND, Kostia PETIT, Margot PETRO, Margaux RAFFIN, Claudia ROUSSEL-ORTEGA, Amanda SHERPA-ATLAN, Pauline TODESCO, Alexandre ADZIE, Wanda BERNASCONI, Jade BOU FERRAA, Fanny CARRIERE, Oriane CHANDON, Adrien CHOFFE, Joseph DE BONY, Thomas DRESCH, Paul-Alexandre FORTINI, Lara IANNETTA, Charlotte JOUSLIN, Léo KAUFFMANN, Corentin LE BRAS, Julie LE TOQUIN, Hadrien MARIELLE-TREHOUART, Santiago MONTEQUIN, Delphine PEREIRA, Gabriel PIERSON, Coline RAGE, Garance ROBERT DE MASSY, Federica RUGGIERI, Feriel SALHI, Raphaël SCHAFFNER, Laura TINEL, Gabriel VELAZQUEZ

Concours : Fanny Carrière a été reçue au Conservatoire à Rayonnement Régional de Lyon.

Saison 2014/2015

Marine BELLANDO, Lonis BOUAKKAZ, Paul CEDAT, Axelle CAUCHON, Angèle COLAS, Perrine DEROUANE, Tristan DIQUERO, Morgane ENDERLIN, Charline GRANGER, Raphaëlle HANCHAR, Aurore JACOB, Alexandra LACOUR, Pierre LAZARUS, Corentin LE BRAS, Lou LEFEBVRE, Thomas NORDLUND, Margot PETRO, Julia RICHARD, Claudia ROUSSEL-ORTEGA, Amanda SHERPA-ATLAN, Cécile VIGNAU-PUGET, Alexandre ADZIE, Arthur ALEXIU, Lina ALSAYED, Marion BARTOCCIONI-ROPERO, Wanda BERNASCONI, Oriane CHANDON, Claire CATHERINE, Diane DORMET, Elina KASTLER, Léo KAUFFMANN, Mona LE BOTERF, Hadrien MARIELLE-TREHOUART, Aude MEUNIER, Adriana MÖBIUS-MOSQUERA, Aude MONDOLONI, Marion MONTAGGIONI, Santiago MONTEQUIN, Julie OZENNE, Laurent PEYRAT, Gabriel PIERSON, Chloé ROSSI, Feriel SALHI, Rebecca VAISSERMANN, Gabriel VELAZQUEZ

Concours : Claire Catherine a été reçue à l’École professionnelle supérieure d’art dramatique du Nord Pas-de-Calais (École du Nord), Angèle Colas a été reçue à la Haute École de théâtre de Suisse romande (La Manufacture), et Perrine Dérouané a été reçue à l’Université Arts et Spectacles de Montréal.

Saison 2013/2014

Anne-Sophie BAILLY, Martin BARLAN, Marine BELLANDO, Sophie BONINI, Victoria BRACQUEMART, Alexandra BREZNAY, Justine COHENDET, Davor COSICH, Perrine DEROUANE, Anne-Flore GALIA, Charline GRANGER, Ketty LUNTALA, Christelle NOGUES, Laurent PEYRAT, Adrien BOURDET, Nelson BRASSIER, Claire CATHERINE, François COPIN, India DE ALMEIDA, Mélanie DELPECH, Tristan DIQUERO, Cyrielle FOUGERAS, Virgile FOURNEUF, Marion GOSNET, Léo KAUFFMANN, Aude MEUNIER, Aude MONDOLONI, Anna MÜLLER, Julie OZENNE, Thomas PASSE, Dimitri REPERANT, Ivan RIOTON, Natalina ROSELLO, Marion TECQUERT, Flore TRICON, Valentin TURCHI, Rebecca VAISSERMANN

Concours : Anne-Sophie Bailly a été reçue à l’École nationale du Théâtre National de Toulouse, et India de Almeida a été reçue à la Classe Libre de l’École Florent.

Saison 2012/2013

Farida ASSRIH, Martin BARLAN, Jessie CHAPUIS, Cécile CHARBIT, Justine COHENDET, Joséphine CONSTANTIN, Remi COUTURIER, Romain DARRIEU, India DE ALMEIDA, Mélanie DELPECH, Diane DORMET, Philippe FERHAT, Sidonie GAUMY, Emilia GIUDICELLI, Marion GOSNET, Charlotte GRESSIER, Mélissa IRMA ,Edouard LIOTARD, Marie MIQUEL, Aude MONDOLONI, Arthur MOSCA, Anna MÜLLER, Ariane ORSINI, Sarah RAMAULLY, Gaïa ROCARIES, Adrien SCHMÜCK, Margot SITRUK, Marion TECQUERT, Flore TRICON et Aurélien VACHER

Concours : Romain Darrieu a été reçu à l’École nationale du Théâtre National de Strasbourg et Jessie Chapuis a été reçue à l’École Nationale Supérieure d’Art Dramatique de Montpellier

Saison 2011/2012

Bertille BÉNET, Jessie CHAPUIS, Arthur CHEVALIER, Floriane COMMELERAN, Mellie COUTURIER, Romain DARRIEU, India DE ALMEIDA, Mélanie DELPECH, Charles-André DREUX, Marion GOSNET, Mélissa IRMA, Arthur LEPARC, Edouard LIOTARD, Bastien LOMBARDO, Arthur MOSCA, Ariane ORSINI, Sarah RAMAULLY, Lisa SPURIO, Zélie TESLAR et Flore TRICON

Saison 2010/2011

Naïma ABDI-MOHAMAD, Line BANNACH, Bertille BÉNET, Maxime BERDOUGO, Léa CHANCEAULME, Floriane COMMELERAN, Sophie COURTAT, Romain DARRIEU, Pierre DELCOURT, Charlotte Gressier, Arthur LEPARC, Jade LOHE, Antoine LOUVARD, Julie MACQUERON, Joffrey MONTEIRO-JOËL, Arthur MOSCA, Sophie O’BYRNE, Florian PAUTASSO, Virginie POMPE, Romain PRINCET, Juliette QUENTIN, Lucile REY

Concours : Antoine LOUVARD a été reçu au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique et Florian PAUTASSO a été reçu à la Classe Libre de l’école Florent

Saison 2009/2010

Kim AKRICH, Sophie ANSELME, Jacinthe CAPPELLO, Mélanie CHEREAU, Laura CLAUZEL, Hugo COHEN, Maxime COUDOUR, Sophie COURTAT, Julien CREPIN, Dominique DANI, Nadège GUENOT, Jade LOHÉ, Antoine LOUVARD, Julie MACQUERON, Hélène MARCHAND, Léa MARIANI, Pauline MASSE, Itto MEDHAOUI, Matthieu MULLIER, Florian PAUTASSO, Maya PEILLON, Romain PICHARD, Romain PRINCET, Edith PROUST, Lucile REY, Estelle TERRISSE

Concours : Édith PROUST et Anaïs THOMAS ont été reçues au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Itto MEHDAOUI a été reçue à L’École Supérieure Nationale de la Comédie de Saint-Etienne et Pauline Masse a été reçue à L’École Supérieure d’Art Dramatique de la Ville de Paris.

Saison 2008/2009

Sophie ANSELME, Maryann BARTILLA, Clément BAYART, Pierre BERçOT, Sophie BERNEYRON, Marion BLANCHET, Judith BOUCHIER-VEGIS, Coraline CHAMBET, Laura CLAUZEL, Vincent CLAVAGUERA, Julien CREPIN, Victoire CUBIÉ, Dianko DIAOUNE, Vincent DUQUESNE, Barthélémy ETIEVANT, Emmanuel HOUZÉ, Elise LAHOUASSA, Jade LOHÉ, Julie MACQUERON, Hélène MARCHAND, Pauline MASSE, Elisa PIETRINI, Edith PROUST, Lucile REY, Raphaëlle SAHLER, Anaïs THOMAS, Kim WARANI

.

.